Важно



четверг, 16 ноября 2017 г.

Рецензия на дипломную работу по экономике (образец)



Рецензия на дипломную работу по экономике представляет собой отзыв, как правило, одного преподавателя дисциплины экономического профиля или профессионального экономиста на выполненную ВКР бакалавра, специалиста, магистра.


Для чего нужна рецензия

Рецензия выполняется с целью оценки работы профессионалом по простоте и научности написания, содержанию необходимых глав и параграфов, количеству проанализированных источников информации и другим показателям, в результате чего делает общую оценку о возможности присуждения квалификации "Экономист" студенту, выполнившему конкретную ВКР, представленную на рецензию.


Предъявляемые требования

Рецензия на дипломную работу по экономике может быть составлена на 1-2 страницах компьютерного текста. Если ни в каких методических пособиях по написанию ВКР не оговариваются требования по оформлению рецензии, то размер шрифта, междустрочный интервал выбирает сам рецензент.


Содержание рецензии на экономический диплом

Рецензия на дипломную работу по экономике должна включать следующие структурные элементы:


  • Актуальность ВКР.
  • Соответствие материала, представленного в дипломной работе, заявленной теме.
  • Научная, практическая и теоретическая значимость работы, глубина проработки материала.
  • Самостоятельность в написании работы.
  • Логичность и обоснованность выводов и предложений.
  • Уровень подготовки выпускника для работы в качестве экономиста.
  • Его способность к экономическому мышлению и выполнению экономического анализа.
  • Положительные качества, отличающие работу студента от других подобных. Не только они приводятся в рецензии на дипломную работу по экономике. Недостатки также должны быть отражены в ней.
  • Могут отмечаться такие вопросы, как стиль изложения, присутствующий в работе, а также аккуратность выполнения дипломной работы.
  • В конце рецензии рецензент приводит свою оценку по данной работе, которая может выполняться по четырехбалльной системе оценивания, принятой в вузах, или в словосочетаниях "заслуживает высокой (положительной) оценки".
Рассмотрим рецензию на дипломную работу по экономике как образец.







Советы для студентов: создание круга знакомств для достижения успеха

Оказывается, сон на уроках помогает студентам запоминать новую информацию!

4 онлайн-калькулятора для серьезных вычислений

Срочно написать дипломную работу по дисциплине Менеджмент

Купить реферат по дисциплине Бухгалтерский учет и аудит
Вводная часть

Как правило, рецензия начинается с описания актуальности рассматриваемой темы: "Актуальность темы представленной на рецензию работы не вызывает сомнений, поскольку...". К дипломной работе, как правило, прикладывается задание для ее выполнения. В рецензии отражается, соответствует ли заданию содержание дипломной работы, в какой последовательности - соответствующей или несоответствующей заданию - изложена работа.


Анализ структуры и содержания

При рассмотрении представленной работы рецензент должен написать рецензию на дипломную работу по экономике, главной составной частью которой должен стать анализ структуры работы, а также содержания каждого структурного элемента этой работы. Должна быть проанализирована логичность ее построения. При написании рецензии на дипломную работу по экономике предприятия должно быть указано, насколько полно и точно сумел студент, написавший дипломную работу, воспользоваться производственными данными. Здесь же приводится информация о количестве использованных источников информации, хотя тут могут быть варианты и без указания количества, а только того, что работа написана с использованием достаточного количества источников информации как на русском, так и на иностранном языках. В случае необходимости подчеркивается, что студент умеет пользоваться нормативной базой по исследуемой тематике.

Как правило, ВКР должен включать статистическую обработку материала, что подтверждает достоверность полученных данных. Это также указывается при написании рецензии. Помимо этого, в хорошей рецензии указывается, насколько добросовестно автор ссылается на использованные источники литературы и другие источники информации.


Заключение

Здесь указывается, насколько логичны выводы, сделанные при написании дипломной работы. Подчеркивается, что результаты, полученные при написании ВКР, могут быть использованы в работе предприятия, на базе которого она выполнялась.



Подчеркиваются недостатки, слабые места работы, приводятся замечания по оформлению и стилю изложения, если таковые имеются.
Представленная структура является примерной и может несколько отличаться в различных вузах. Данная рецензия на дипломную работу по экономике - образец.




Внутренняя рецензия

В большинстве случаев на ВКР экономистов оформляется внутренняя рецензия, которая предполагает, что ее будет составлять преподаватель, преимущественно с ученой степенью в области экономических наук. Эту рецензию может составлять соответствующий специалист со смежной кафедры одного факультета, а может с той же кафедры, на которой выполнялась работа.
Последнее практикуется, как правило, в филиалах вузов, в которых недостаточное количество профильных кафедр. Внутренняя рецензия, как правило, заверяется подписью рецензента. При необходимости эта подпись может удостоверяться инспектором отдела кадров.


Внешняя рецензия

Иногда вместо внутренней используется внешняя рецензия на дипломную работу по экономике. В этом случае предполагается, что ее будет выдавать специалист предприятия с экономическим образованием, на базе которого выполнялась дипломная работа. При этом совершенно упускаются из вида два момента:
  • Большинству специалистов совершенно некогда писать рецензии по дипломным работам, с которыми, прежде чем написать, нужно ознакомиться. В этом случае рецензия становится формальной, поскольку ее пишет либо сам студент, либо его научный руководитель.
  • Студентам становится все труднее найти базу для написания дипломной работы, и в некоторых случаях дипломы пишутся по фиктивным предприятиям. Но в любом случае требование по внешней рецензии может существовать, а, следовательно, оно должно быть выполнено.
Как уже отмечалось, основное отличие внешней рецензии от внутренней заключается в рецензенте. Помимо этого, внешняя рецензия помимо подписи рецензента, как правило, заверяется печатью организации или индивидуального предпринимателя, на базе которых выполнялась дипломная работа.


Оформление титула

Рецензия на дипломную работу по экономике должна иметь титул, который может быть оформлен на отдельном листе в случае использования специального бланка для рецензии, либо как текст, предшествующий основному тексту на той же странице. В титуле указывается слово "Рецензия" и далее "на ВКР по теме "...", выполненную студентом, указывается курс, факультет, кафедра, вуз, если работа пишется в филиале, то указывается и название филиала. Также может указываться форма обучения студента.


Примеры рецензии на дипломную работу по экономике

Рассмотрим пример рецензии с несколько отличающейся структурой от приведенной в образце.

...государственный ...университет

Кафедра экономики

Рецензия на ВКР, выполненную на тему: "Модернизация службы маркетинга в ООО "Мадагаскар" студентом ...курса факультета экономики, обучающегося по специальности "Маркетинг" Ф.И.О.

Тема представленной на рецензию ВКР актуальна, поскольку эффективная маркетинговая деятельность, которую осуществляет соответствующая служба на предприятии, определяет успешную работу этого юридического лица. Это особенно важно для дистрибьютора, к каковым относится ООО "Мадагаскар".

При написании данной работы использован системный подход. Ф. И. О. критически подошел к изучению маркетинговых стратегий, раскрыл теоретический механизм их формирования и практический механизм их реализации на нашем предприятии.

Автором предложены мероприятия по совершенствованию деятельности службы маркетинга на предприятии. Их внедрение позволит улучшить маркетинговую стратегию, тем самым улучшив деятельность по маркетингу в ООО "Мадагаскар".

Построение работы логичное, грамотное. Данные профессионально обработаны с помощью статистических методов.

В работе имеется ... таблиц, ... рисунков, ... приложений. Замечаний по работе не имеется.

Дипломная работа (Ф.И.О. студента) заслуживает высокой оценки, ее автор заслуживает присуждения квалификации "Экономист".

Рецензент ... подпись (расшифровка). Печать организации.

Пример рецензии на дипломную работу по экономике, в соответствии с описанным выше образцом, приведен на рисунках.


В заключение

Таким образом, рецензия на диплом может быть внутренней и внешней, должна быть оформлена специалистом в данной области, включает в себя ряд обязательных элементов, в том числе оценку работы рецензентом.


Смотрите также:

Как выбрать тему дипломной работы: полезные советы

Как написать введение к диплому для получения отличной оценки

Что такое тезисы и как их пишут? Как не допустить ошибку при написании тезисов?


Источник: fb

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАТАЛОГ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИССЕРТАЦИЙ, ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ) РАБОТ 2010-2016 ГОДА