Важно



четверг, 12 января 2017 г.

Диссертация - что такое? Диссертация: определение, правила оформления, защита и рекомендации



Диссертация… Что такое? Для чего её создают? Как выглядит? На эти и другие подобные вопросы будут даны ответы в рамках статьи.


Общая информация

Первоначально давайте поговорим о том, что собой представляет диссертация. Что такое она собой являет? Диссертацией называют специальную, строго определённую форму научного произведения, для которой характерным является научно-квалификационный характер. Она в завершенном виде подготовлена для публичной защиты и получения определённой ученой степени.


Какие требования выдвигаются к диссертациям?

Официально она должна соответствовать следующему:
  • Научное исследование должно быть проведено непосредственно автором.
  • Диссертационная работа должна содержать в себе совокупность новых научных положений и результатов.
  • Документ должен иметь внутреннее единство.
  • Диссертация должна свидетельствовать про личный вклад соискателя в изучении научной проблемы.
  • Новые решения, которые предлагает автор, обязаны быть четко изложены, подкреплены аргументами и критически соотнесены с созданными ранее разработками.
  • Обязательно должны быть указаны используемые для создания работы источники.
Следует понимать, что научные диссертации являются особенными научными произведениями, которые не обладают ничем общим ни с докладом общественника или чиновника, ни с лекцией или научно популярной книгой, ни с простым информационным трудом. Что же они собой представляют? Диссертация – это подлинно научный труд, который развивает и обогащает науку в определённой отрасли знаний. Она служит подтверждением личного вклада ученого в развитие всей цивилизации. Поэтому необходимо следить, чтобы работа была выполнена на должном уровне.


Смотрим с технической стороны дела



Итак, уже сейчас есть представление о том, чем же является диссертация. Что это такое с технической точки зрения? Данная работа принадлежит к определённому жанру и должна подчиняться определённым правилам и выполнять имеющиеся требования. Одним из важных аспектов является оформление диссертации. Многим во время подготовки работы может показаться, что выдвигается значительное количество различных дурных придирок, но это всего лишь требования стандартизации. Она, в свою очередь, проводится с целью более удобного ознакомления с научными трудами. Ведь когда нужно поработать с большим количеством документов, то взаимодействие по определённой стандартной форме позволяет экономить время и быстро искать необходимую информацию.
Как же строится диссертация? Управление знаниями – вот её краеугольный камень. Поскольку этот документ является трудом одного человека, то она должна представлять собой научно-квалификационную работу, которая даёт определённый прирост информации.


Новые данные



Упомянутое ранее приращение информации может быть представлено в разных формах. Так, люди открывают что-то новое, создают теоретические модели, качественно совершенствуют имеющиеся знания, опровергают существующие выводы и много ещё чего. Как бы там ни было, диссертация – это вместилище совокупности научных результатов, которые защищаются перед специалистами с высокой квалификацией. Полученные данные критически оцениваются на основании их сравнения с уже известной информацией. Поэтому они должны быть качественно аргументированы. Но в этом также заложено и развитие. Диссертация должна учитывать, что новые научные знания и уже известные обязательно пребывают в диалектическом взаимодействии. И исследование также должно содержать в себе долю научного предвидения. Но наука не может отбрасывать созданное ранее и опираться только на новые достижения. Только совокупность созданного ранее и его использование с новыми наработками позволяет продвигаться вперёд.



Современный гид по шпаргалкам

Как сдавать экзамены и чувствовать себя уверенно: 20 лучших советов

Шла пятая пара, мы выживали как могли

Дипломная работа методы управления активами

Купить лабораторную работу по специальности Экономика
Насколько новые данные?



Когда пишется, допустим, диссертация кандидата наук, то сложно не учитывать в ней результаты, полученные исследованиями предшественников. Поэтому считается, что наиболее подходящей относительно полученной информации является упоминание об этом. В качестве такового выступает фраза «отдельные результаты не новы». Но главным является не это, а оценка сделанных и предложенных выводов. Диссертационный совет оценивает труд и принимает решение о том, следует ли присуждать ученую степень. Некоторые сложности возникают с характеристикой. Когда ведётся разговор о том, что значительная часть полученных результатов не нова, то на первый взгляд это воспринимается как отрицательная оценка. Но если исследование представляет собой существенное достижение, то члены совета имеют право присудить ученую степень человеку. Правда, в последующем может возникнуть потребность отстаивать принятое решение, когда диссертация будет рассматриваться в академии наук.


А что по этому поводу думает правительство?



Для нас в рамках статьи интерес представляет новое положение о порядке присуждения ученых степеней. В целом оно не очень большое, поэтому при желании можно ознакомиться с ним полностью. Но в рамках статьи будут приведены наиболее интересные аспекты. Если человек хочет получить кандидатскую или докторскую степень, то в первую очередь следует ознакомиться с восьмым пунктом положения. В нём записано, что соискателем должна быть представлена научно-квалификационная работа, в которой на основании выполненных её создателем исследований разрабатываются теоретические положения, что могут быть квалифицированы как крупное научное достижение (или же решение значительной проблемы, что обладает важным хозяйственным или социально-культурным значением). Также в качестве субъектов могут выступать и просто обоснованные, и аргументированные экономические, технологические или технические решения, внедрение которых позволяет вносить значительный вклад в совершенствование и развитие экономики страны или же повышает её обороноспособность.
Диссертации кандидатов должны соответствовать хотя бы одному из наведённых требований. Но просто написать что-то слишком мало. Полученные результаты должны быть подтверждены научным руководителем или консультантом, выпускающей кафедрой, официальными оппонентами, ведущей организацией, диссертационным советом и академией наук. Весь ли это список «преград»? Нет, право на критику ещё имеют неофициальные оппоненты, научные коллективы, отдельные разработчики и не/доброжелатели. Но их мнение носит исключительно рекомендационный характер.


Обратите внимание!



Диссертация - что такое это, пожалуй, уже понятно. Следует отметить, что научные работы вроде монографий, статей в сборниках трудов и журналах, учебники и методические пособия хотя и являются дополнением в данном случае, но её всё же заменить не могут. Даже когда защита диссертации проводится по определённой совокупности трудов, она должна соответствовать строгим научным критериям. Следует обратить пристальное внимание ещё на один рабочий момент. Диссертации имеют права рукописей, но одновременно они должны соответствовать требованиям, что предъявляют к печатным работам. Кроме этого, на территории Российской Федерации предусмотрено, что диссертация готовится на русском языке (как правило). Также если они представлены в виде рукописей, то наиболее важные положения должны быть опубликованы. Для успешной защиты следует позаботится о том, чтобы результаты и ход изысканий были качественно раскрыты. Полнота научной информации отражается и максимально детализированном фактическом материале, что включает в себя подробные обоснования, гипотезы, параллели и широкие исторические экскурсы.


Пишем диссертацию

Первоначально следует позаботиться о том, чтобы были поставлены цель и задачи. Затем следует заняться анализом основных аспектом рассматриваемой проблемы. За основу должен приниматься принципиально новый материал, который включает в себя описания новых явлений, факторов и закономерностей. Кроме этого, допускается использование обобщённых ранее известных сведений с иной позиции или рассматрение их в другом аспекте. Наилучшим образом понять, что и как, помог бы пример диссертации, но, увы, его размещение в рамках статьи не представляется возможным по техническим причинам. В качестве дополнения можно сказать, что созданный материал вполне может иметь в себе дискуссионные вопросы, что связаны с повторным анализом уже существующих представлений и взглядов. Содержание работы должно быть оригинальным, уникальным и не повторять приводимые положения. Следует позаботиться о том, чтобы диссертация имела высокую степень абстрагирования, активно применяла математический аппарат и средства логического мышления, имела точные приводимые данные и аргументированные суждения. Для лучшего раскрытия темы можно использовать знаковый аппарат в виде формул, графиков, диаграмм, схем, таблиц и иных обозначений.


Подготовка к защите диссертационной работы



Во время этого процесса нужно продемонстрировать свой уровень квалификации. Для этого выполняют ряд требований, часть из которых является чисто формальными. Так, нужно не только представить новые и актуальные данные, но и аккуратно оформить всю документацию. Последнее подразумевает под собой соответствие установленным стандартам и отсутствие различных ошибок в тексте. Для того чтобы избежать многочисленных замечаний и ухудшения общей картины отзывов, следует позаботится о том, чтобы этот аспект не волновал в будущем. Ведь когда говорят про такую вещь, как диссертация, что такое она собой представляет, то внешней красоте уделяется достаточно много внимания.


Защита диссертационной работы

Первоначально следует выразить уважение научному руководителю, членам совета и официальным оппонентам. Не следует забывать, что они работают на общественных началах и, как правило, относятся к диссертантам доброжелательно. Эти люди откладывают свои дела и отправляются на заседания для того, чтобы помочь человеку получить квалификационный статут. Поэтому следует уверенно и структурированно в рамках регламента раскрывать тему диссертации.

Источник: fb.ru

Читайте также:

Как сдавать экзамены и чувствовать себя уверенно: 20 лучших советов

Что такое тезисы и как их пишут? Как не допустить ошибку при написании тезисов?

Чем государственный вуз отличается от негосударственного? Дипломы каких вузов котируются за границей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАТАЛОГ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИССЕРТАЦИЙ, ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ) РАБОТ 2010-2016 ГОДА