Важно



среда, 25 апреля 2018 г.

Как лучше запоминать текст: рекомендации, методы, эффективные способы и практические советы



Существуют люди, которые легко запоминают информацию. Им достаточно услышать или прочитать ее один раз, чтобы потом воспроизвести своими словами. Другие же вынуждены зазубривать фразы из учебника, десятки раз перечитывать параграф, пытаясь уловить его смысл. Возможно, последние просто не знают, как лучше запоминать текст? Ведь современные ученые открыли немало секретов человеческой памяти, которые могут существенно облегчить жизнь школьникам и студентам.


Что нам мешает?

Тысячи людей во всем мире хотели бы узнать, как лучше запоминать текст. Когда ты всю ночь провел над книгами и не можешь вспомнить ответ на вопрос, а кто-то потратил на заучивание 20 минут и теперь блистает у доски, невольно задумываешься о несправедливости жизни. Специалисты называют 5 причин плохой памяти. К ним относятся:
  • Отсутствие интереса. Человек, увлеченный физикой, без усилий запоминает сложные формулы и законы, в отличие от студента-гуманитария.
  • Неумение концентрироваться. Часто мы не хотим вникать в суть текста, думаем о посторонних вещах, постоянно отвлекаемся на другие дела. Некоторые школьники умудряются готовить уроки, слушая радио или смотря телевизор.
  • Неразвитая память. На самом деле ее можно и нужно тренировать, так же, как слабые мышцы.
  • Недостаток витаминов и кислорода. Чтобы мозг хорошо работал, необходимо правильно питаться, регулярно бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой.
  • Плохое самочувствие. Депрессии и болезни забирают у организма массу энергии, и на заучивание информации ее просто не хватает.

Память и физиология

Если вы задаетесь вопросом, как лучше запоминать текст, начните с правильного режима дня. Бессонные ночи, питание полуфабрикатами, сидячий образ жизни негативно сказываются на работе головного мозга.



Ученые выяснили, что материал лучше всего заучивать утром или днем, пока организм находится на пике своей активности. Чередуйте умственное и физическое напряжение. После 45 минут занятий посвятите 15 минут зарядке или активной уборке в комнате. Текст запомнится быстрее, если вы встанете со стула и будете гулять по квартире вместе с учебником.
Если вы готовитесь к экзаменам на природе, ваша эффективность вырастает на 20%. Поэтому не забывайте гулять. Чтобы информация прочно засела в голове, прочитайте текст перед сном. Проснувшись на следующий день, повторите его и смело идите на занятия.

Советы для визуалов

Люди получают информацию через разные каналы восприятия. Если вам проще запомнить увиденное или прочитанное, то вы - визуал. Свои особенности стоит учитывать при заучивании информации.



Вот несколько полезных советов:
  • Слушая лекцию, делайте ее конспект. Читая учебник, выписывайте основные тезисы, рисуйте схемы, графики, таблицы. Самое важное выделяйте разноцветными ручками. Работу мозга активизируют фиолетовый и оранжевый цвета.
  • Даты, формулы, трудные определения выписывайте на стикеры и развешивайте по всей квартире.
  • Человек запоминает лучше зрительную картинку, чем текст. Поэтому закройте глаза и попробуйте представить себе в красках описываемые события. Полезно смотреть фильмы на изучаемую тему.
  • Если фраза никак не запоминается, переписывайте ее, пока не сможете сделать это на автомате.
  • Рассказывать текст лучше перед зеркалом, представляя, что рядом находится преподаватель.

Если вы - аудиал

Есть люди, которым трудно понять прочитанное, зато они легко воспроизводят услышанную лекцию. У них преобладает слуховой канал восприятия. Как лучше запоминать текст при чтении аудиалам?



Существует несколько секретов:
  • Занимайтесь в полной тишине.
  • Учебник и лекции читайте вслух, записывая себя на диктофон. В дальнейшем прослушивайте информацию. Особенно эффективно делать это перед сном.
  • Объединитесь с товарищем. Обсуждайте материал, пересказывайте его друг другу. В крайнем случае задействуйте маму, двухлетнюю сестру или любимого кота в качестве слушателя.
  • Если фраза не заучивается, произносите ее с различными интонациями: шепотом, громко, радостно, пискляво, грубо, со слезами в голосе. Пытайтесь прочувствовать эмоции. Разучиваемые стихи пойте, сочинив собственную мелодию.

Подсказки кинестетикам

Труднее всего в школе и институте приходится учащимся, которые усваивают информацию через движения и ощущения (запахи, вкусы, прикосновения). Как лучше запомнить читаемый текст, если монотонная зубрежка не дает желаемых результатов?



Следуйте следующим рекомендациям:
  • Подготовьте место для занятий. Включите спокойную музыку без слов, разложите красивую канцелярию, купите доску для важных пометок. Старайтесь поменьше сидеть за столом. Прохаживайтесь по комнате, устройтесь на полу или в кресле.
  • Через каждые 25-30 минут делайте гимнастические упражнения.
  • Читая текст, водите пальцем по строчкам, вращайте в руках карандаш, болтайте ногами. Главные идеи выпишите в тетрадь своими словами.
  • Так же как и аудиалы, вы можете надиктовать информацию на диктофон. Прослушивать запись рекомендуется во время прогулок или пробежек.
  • Если фраза не запоминается, надо закрыть глаза и прописать ее в воздухе или на какой-то поверхности. Человек в это время мысленно видит и слышит разучиваемую информацию.

Готовимся к пересказу

Механически запомнить можно даже тот текст, который ты не понимаешь. Учащийся прочитывает первое предложение, пытается точно воспроизвести его, затем добавляет второе, третье. Другое дело, если вам необходимо передать содержание книги или параграфа своими словами. Как лучше запоминать текст для пересказа?



Придерживайтесь следующего алгоритма:
  • Материал надо понять. Прочитайте текст, выясните значение всех незнакомых слов и терминов. Найдите человека, который может ответить на возникшие вопросы.
  • Разделите текст на смысловые части. Прочитайте каждую из них и запишите на бумаге основную мысль отрывка. В итоге получится план для пересказа.
  • После небольшого перерыва прочтите текст медленно и с выражением. Старайтесь мысленно представить описываемые картины, события, факты, придумайте к ним ассоциации.
  • Закройте книгу и попробуйте пересказать прочитанное по плану. Если не получается, старайтесь припомнить свои ассоциации. В учебник подглядывайте в крайнем случае. Если текст большой, пересказывайте его по частям. После 2-3 попыток отложите книгу.
  • Повторите материал перед сном. Утром расскажите выученную информацию, не пользуясь планом.

Как лучше запомнить английский текст?

Выучить топик на иностранном языке - непростая задача. Для начала отыщите его аудиоверсию. Слушайте ее, следя глазами по тексту. Подчеркните все незнакомые слова, найдите их значение, выпишите в словарь. Самостоятельно прочтите текст за диктором. Рекомендуется переписать его яркими фломастерами и разрезать на предложения. Теперь соберите и озвучьте получившийся пазл.



Хорошо зарекомендовало себя круговое повторение, когда учащийся читает первый абзац. Затем возвращается в начало и прочитывает два абзаца. Так постепенно наращивается объем, и текст запоминается быстрее. Рассказывать изученное лучше также по абзацам. Аудиалы могут записать текст на диктофон, делая перерывы между предложениями, и слушать в течение дня. Каждую фразу нужно повторять вслух или про себя во время пауз.

Готовимся к экзамену

Выучить один параграф намного легче, чем зазубрить весь учебник. Как лучше запомнить тексты перед экзаменом, чтобы ничего не улетучилось из головы? Начать следует со списка вопросов. Найдите ответы на них в конспектах и учебной литературе. Распределите темы по дням, чтобы осталось время на повторение.


Как написать введение к диплому для получения отличной оценки

Лучшие годы: 16 уморительных снимков о жизни в студенческом общежитии

Чем заняться на паре, когда скучно?

Написать курсовой проект по предмету Высшая математика

Заказать курсовую по дисциплине Высшая математика


Придерживайтесь следующего алгоритма:
  • Сначала прочитайте ответы на все вопросы, подчеркните другим цветом основные мысли в текстах, перескажите их.
  • Второй раз просмотрите учебники. Теперь читайте только выделенные положения и отвечайте на вопросы к экзамену. Цветным маркером выписывайте даты, цифры, термины.
  • Третий раз просмотрите список вопросов, ответьте на них. Разрешается предварительно пробежать глазами по выписанным терминам и датам.
  • За день перед экзаменом нужно снова просмотреть список вопросов, понять, какие ассоциации связаны с каждым из них, повторить самую сложную информацию.
Каждый сам решает для себя, как лучше запоминать текст. Но в любом случае заранее настройтесь на успех, программируя мозг на плодотворную работу. Тогда дело пойдет намного быстрее.


Читайте также:

Как подготовиться к экзамену за 1 день до его сдачи: способы и рекомендации

Советы для студентов: создание круга знакомств для достижения успеха

Оказывается, сон на уроках помогает студентам запоминать новую информацию!


Источник: fb

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАТАЛОГ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИССЕРТАЦИЙ, ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ) РАБОТ 2010-2016 ГОДА